Технология окраски пластика

Многие рассчитывают, что высококачественный финишный материал покроет все огрехи подготовительных этапов работ. Но статистика рекламаций лакокрасочных покрытий показывает, что:

- примерно в 70% случаев причиной дефектов является неправильная подготовка изделия под окраску;

- около 15% - неверный выбор технологии окраски;

- в 10% случаев - несоблюдение технологии окраски;

- и только в 5% - некачественная покраска.

Как видим, основные проблемы связаны с подготовкой поверхности изделия под окраску, поэтому необходимо уделить этому вопросу особое внимание.

Весь процесс декорирования можно разделить на следующие этапы:

1. Подготовка поверхности пластика под окраску.

Это начальная стадия процесса покраски не только пластиков, но и всех без исключения материалов.Именно она в значительной степени определяет долговечность покрытий. При нанесении ЛКМ на плохо подготовленную поверхность наблюдается образование различных, как видимых дефектов, так и невидимых, вызывающих быстрое отслаивание покрытий. При этом отслаивание может происходить как на небольших участках, так и на всей поверхности, особенно при эксплуатации на улице или в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, баня и т.п.). Это происходит вследствие проникновения через поры некачественного покрытия влаги и других химических веществ, вызывающих нарушение адгезии покрытия с поверхностью изделия.

В зависимости от характера и степени загрязнения выбирают подходящие методы подготовки поверхности для покраски.

2. Подбор краски (системы) по типу пластика.

При покраске пластика необходимо учитывать материал из которого изготовлено изделие. Обычно тип пластика можно определить по маркировке на обратно стороне изделия. Маркировки могут быть следующие:

 

маркировка пластика ПЭТФ1. PET или PETE — Полиэтилентерефталат. Обычно используется для производства тары для минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковки, блистеров, обивки. Такие пластики являются потенциально опасными для пищевого использования.

2. PEHD или HDPE — Полиэтилен высокой плотности. Производство бутылок, фляг, полужёсткой упаковки. Считается безопасными для пищевого использования.

маркировка пластика ПВХ3. ПВХ или PVC — Поливинилхлорид. Используется для производства труб, трубок, садовой мебели, напольных покрытий, оконных профилей, жалюзи, тары для моющих средств и клеёнки. Материал является потенциально опасным для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.

маркировка пластика ПЭ низкой плотности4. LDPE и PEBD — полиэтилен низкой плотности. Производство брезентов, мусорных мешков, пакетов, пленки и гибких ёмкостей. Считается безопасным для пищевого использования.

маркировка пластика ПП5. PP — Полипропилен. Используется в автомобильной промышленности (оборудование, бамперы), при изготовлении игрушек, а также в пищевой промышленности, в основном при изготовлении упаковок. Считается безопасным для пищевого использования.

маркировка пластика ПС6. PS — Полистирол. Используется при изготовлении плит теплоизоляции зданий, пищевых упаковок, столовых приборов и чашек, коробок CD и прочих упаковок (пищевой плёнки и пеноматериалов), игрушек, посуды, ручек и так далее. Материал является потенциально опасным, особенно в случае горения, поскольку содержит стирол.

маркировка пластика Другие7. OTHER или О — прочие. К этой группе относится любой другой пластик, который не может быть включен в предыдущие группы. В основном это поликарбонат. Поликарбонат не является токсичным для окружающей среды, но может содержать опасный для человека бисфенол.

Кроме этого, производитель может маркировать пластик сокращенным наименованием, например, ABS, ASA, ПMMA и т.п.

Если маркировки нет можно попробовать определить тип пластика самостоятельно.

Определив марку пластика выбираем подходящий лакокрасочный материал, соответствующий условиям в которых будет эксплуатироваться изделие.

3. Покраска пластика.

Покраску производим в соответствии с рекомендациями на выбранный ЛКМ.

4. Сушка окрашенных изделий из пластика.

Соблюдая условия сушки указанные в технических условиях выбранного материала, мы должны получить покрытие максимально соответствующее характеристикам заявленным производителем.

При сушке необходимо помнить о температуре размягчения данного пластика!

5. Контроль качества покраски изделий.

 1. Внешний осмотр на однородность покрытия и отсутствие дефектов окраски.

 2. Адгезия покрытия к поверхности подложки.